Courrier adressé aux élus de la République Française, et aux partis qui soutiennent la flottille pour Gaza par Caroline Yadan

Publié le par reinerschleicher.over-blog.com

Courrier adressé aux élus de la République Française, et aux partis qui soutiennent la flottille pour Gaza

von Caroline Yadan, Freitag, 17. Juni 2011 um 08:49

Madame, Monsieur (suivi de la fonction)

 

C’est avec stupéfaction que nous constatons que vous n’hésitez pas à soutenir le départ d’une prochaine flottille à destination de Gaza.

 

Nous estimons que ce soutien non seulement vous déshonore, mais déshonore également le parti politique auquel vous appartenez.

 

Il déshonore aussi la France toute entière, patrie des droits de l’Homme et des valeurs universelles.

 

Il vous déshonore d’abord et en premier lieu, parce qu’il représente un appui incompréhensible à un mouvement terroriste, le Hamas, reconnu internationalement comme tel.

Quelles que soient vos dénégations, en soutenant cette nouvelle flottille, vos représentants et donc votre parti, soutenez et légitimez le terrorisme.

 

En effet, si l’objectif de la flottille consistait seulement à livrer de l’aide humanitaire pour Gaza, sans soutenir le Hamas, ses organisateurs auraient logiquement décidé d’accoster, comme tous les bateaux chargés de marchandises pour Gaza, à El Arish en Egypte ou à Ashdod. Tel n’est pas le cas.

 

Or, vous ne pouvez pas ignorer que l’une des organisations principales du départ de ces flottilles est une ONG Turque du nom de IHH, directement liée au Hamas et aux Frères Musulmans (dont deux députés étaient déjà à bord de l’un des bateaux en mai 2010).

 

Est-il besoin de vous rappeler que Bülent Yildirim, le leader de IHH, a lors d’une interview accordée à la chaîne Turque n° 5 le 11 mai dernier, déclaré sans faillir « être prêt à sacrifier des Chahids (martyrs) pour cette cause (sic) ».

 

Est-il besoin de vous rappeler également que le blocus israélien de la Bande de Gaza a été imposé en juin 2006 après l’enlèvement d’un soldat israélien, et renforcé après la prise de contrôle du territoire en juin 2007 par le Hamas lors d’un coup d’Etat, condamné par la communauté internationale ?

 

Est-il besoin de vous rappeler que la branche armée du Hamas s’est livré à des actes d’enlèvement, séquestration, actes de torture et barbarie envers Guilad Shalit, citoyen franco-israélien, otage (et non prisonnier de guerre) depuis 5 ans, qui aura 25 ans le 28 août 2011, kidnappé sur le territoire de l’Etat Hébreu ? que même la visite du Comité International de la Croix Rouge (CICR), droit humanitaire fondamental, lui est refusé ?

 

Est-il besoin de vous rappeler que le Hamas est un mouvement islamiste radical qui a pour but ultime d’imposer la charia à « son peuple », qui fait régner la terreur sur place, et que les Gazaouis en sont les premières victimes ?

 

Est-il besoin de vous rappeler que le Hamas, ouvertement antisémite, a pour objectif déclaré la destruction pure et simple de l’Etat d’Israël ?

 

Est-il besoin de vous rappeler que, dans ce dessein, des tirs incessants et meurtriers de roquettes Quassam sur le territoire israélien, en particulier sur la ville voisine de Sderot et dans le sud du pays, ont lieu régulièrement depuis plus de quatre années !!

 

Il vous déshonore ensuite parce qu’il est fondé sur plusieurs mensonges et contrevérités :

 

Le premier mensonge concerne la prétendue impossibilité pour la population civile d’accéder à de l’aide humanitaire.

 

Il existe des canaux mis en place depuis plusieurs années par Israël, permettant d’acheminer l’aide humanitaire à destination de Gaza.

 

Israël autorise aujourd’hui toutes les marchandises à entrer dans la bande de Gaza, à l'exception des matériels à double usage et des matériaux de construction destinés au secteur privé (et non soumis à la supervision d'une organisation internationale).

            La capacité du passage de Kerem Shalom (qui a été élargi et amélioré en 2010) est significativement plus élevée que le volume réel des marchandises qui y transitent. Actuellement Gaza exporte également ses produits agricoles vers l'Europe.

Ainsi sont autorisés non seulement la mobilité des personnes via les points de passage pour raisons humanitaires (surtout pour le traitement médical), mais également celle des hommes d'affaires de Gaza soit environ 300 par semaine (selon permis) et les représentants des organisations internationales.

En outre, Israël a approuvé à ce jour 130 projets de développements, dans tous les domaines (agricole, logement, éducation, santé, eaux usées, électricité etc…), en vertu de la mise en œuvre et la supervision de la communauté internationale.

C’est dans ce contexte que le Secrétaire Général des Nations-Unies Ban-Ki-Moon a appelé les gouvernements des pays de la Méditerranée à tout faire pour empêcher l’envoi d’une flottille pour Gaza, en indiquant notamment : « le Secrétaire Général exhorte tous les gouvernements concernés à user de leur influence pour décourager de telles flottilles, qui posent le risque de voir la situation escalader en conflit violent (…). Toute l’aide humanitaire doit transiter dans les passages légitimes et les voies établies ».

C’est aussi ce qu’a confirmé le Quai d’Orsay le 10 mai 2011 : « Nous déconseillons formellement aux ressortissants français d’embarquer sur des navires ayant pour objectif de briser le blocus maritime imposé sur la Bande de Gaza. La France appelle à faire acheminer l’aide humanitaire à destination de la Bande de Gaza par voie terrestre, en particulier via les canaux existants mis en place par les autorités israéliennes. Comme elle l’a déjà fait, elle suivra avec attention le prompt acheminement de cette aide jusqu’à ses destinataires. »

 

Le second mensonge affirme que « Gaza serait au bord de la famine » :

 

Il s’agit ni plus ni moins que d’une totale contrevérité. Il n’existe pas de crise humanitaire à Gaza, loin s’en faut. C’est d’ailleurs ce que n’a pas manqué de relever Mathilde Redmaton, Directrice adjointe de la Croix Rouge Française, qui considère au demeurant, qu’ « Israël a le droit légitime de protéger sa population civile ».

Le taux de croissance à Gaza était de 16 % pour l’année 2009 et de 15% en 2010, selon le dernier rapport du FMI.

On trouve sur place des restaurants très hauts de gamme, un Centre commercial de grand luxe, des marchandises souvent en abondance sur les étalages.

En 2008 un Gazaoui recevait 682 $ d’aide publique au développement alors qu’un congolais ne recevait que 25 $ (source rapport d’Oxfam France )

Par ailleurs, la centrale électrique de Gaza produit à elle seule 30% de l’électricité. 10 lignes à haute tension venant d’Israël fournissent 62 % de l’énergie et 2 lignes d’Egypte, 7%.

De même, il n’y a pas à Gaza de « catastrophe humanitaire » : Le taux de mortalité s’élève à 3,44 pour 1000 (Territoires Palestiniens Source INED) alors qu’il est de 6.1 en Turquie, de 4,9 en Algérie.

 

Le troisième mensonge est un mensonge par omission, concernant le rôle de l’Egypte relatif à ce blocus.

Pourquoi ne jamais mentionner que l’Egypte avait, pour les mêmes raisons que les israéliens, c'est-à-dire pour éviter de cautionner les islamistes, imposé un blocus à Gaza, et même commencé à construire une barrière en acier souterraine pour lutter contre les trafics sous sa frontière ?

Pourquoi ne pas mentionner que ce blocus n’existe plus depuis le 28 mai 2011 puisque les autorités égyptiennes ont rouvert le passage de Rafah en direction de Gaza ?

 

Il vous déshonore en ce qu’il exacerbe un peu plus la détestation obsessionnelle et enthousiaste de l’Etat d’Israël, seule démocratie du Proche-Orient, et attise davantage encore la haine envers tout un peuple, en mettant de côté les incontestables atteintes actuelles aux droits de l’Homme, en Syrie, en Libye, au Yemen, en Iran ou en Afghanistan où les populations civiles sont massacrées tous les jours.

Il met également de côté le déferlement de violence à l’égard des coptes en Egypte, chaque semaine.

Envisagez-vous une flottille vers ces destinations ? Défenseurs des droits de l’Homme, vous a-t-on entendu prôner une navigation vers ces pays ?

 

Il vous déshonore parce que votre soutien, de façon très perverse, n’hésite pas à employer les termes de « paix » et « de justice », alors même que loin de faire avancer la paix, il cautionne une idéologie pernicieuse faite de mépris, de malveillance, de haine, de rejet de l’autre, et de compromission à la violence.

 

Ce soutien vous déshonore en ce qu’il rappelle qu’un Parti Politique Français peut, encore aujourd’hui, manquer cruellement de lucidité et de courage.

 

Ce choix vous décrédibilise définitivement, et discrédite encore davantage votre parti politique.

 

Si votre objectif était en effet, comme vous le prétendez, d'aider la population gazaouie, vous auriez dû vous distancer de cette opération de propagande haineuse.

 

Libre à vous d’avoir choisi la voix de l’obscurantisme plutôt que celui de la lumière.

Libre à nous de penser que vous êtes aujourd’hui, de ce fait, la honte de la France.

 

 

Associations signataires : ABSI Keren Or, Association France-Israël-Alliance Général Koening, BNVCA, Citoyens Laïcs et Républicains, Confédération des Juifs de France et Amis d’Israël, Connec’Sion, Europe-Israël, Fraternité Judéo-Noire de France, FOSF, KKL, La Droite Libre, Les Nouveaux Républicains, LIBI, MIGDAL, Sassoun (Arméniens de France), Secours Français pour Israël, Stand With Us France, Union des CCJ d’Ile de France, UPJF.

 

Copie à :

-         la Direction générale de votre parti

-         Monsieur le Président de la République

-         Monsieur le Ministre de l’Intérieur

-         Monsieur le Premier Ministre

-         Mesdames et Messieurs les Députés

 

 

Destinataires du présent courrier :

 

1) Elus et représentants nationaux :

 

 

1) Patricia Adam, députée PS du Finistère

2) Dominique Adenot, président de l'ANECR, maire PCF de Champigny-sur-Marne

3) Marie-Hélène Amiable, députée PCF des Hauts-de-Seine et maire de Bagneux

4) Pouria Amirshahi, secrétaire national du PS à la coopération et aux droits de l'Homme

5) Kader Arif, député européen PS

6) Jean Arneguy, exécutif national des Alternatifs

7) François Asensi, député ex-PCF de Seine-Saint-Denis

8) Clémentine Autain, membre de l'exécutif de la FASE

, directrice de Regards

9) François Autain, sénateur CRC-PG des Pays de la Loire

10) Denis Baupin, membre de la direction d'Europe Ecologie-Les Verts

11) Oliver Besancenot, membre de la direction du NPA

12) Danielle Bidard, sénatrice honoraire PCF, présidente de l'association Pour Jérusalem

13) Martine Billard, députée PG de Paris

14) Michel Billout, sénateur PCF de Seine-et-Marne

15) Marie-Christine Blandin, sénatrice Europe Ecologie-Les Verts du Nord

16) Jean-Jacques Boislaroussie, porte-parole des Alternatifs

17) Nicole Borvo-Cohen-Seat, sénatrice PCF de Paris

18) Didier Boulaud, sénateur PS de la Nièvre, vice-président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense

et des Forces armées

19) Alima Boumédiène-Thiéry, sénatrice Europe Ecologie-Les Verts de Paris

20) Bernadette Bourzai, sénatrice PS de Corrèze

21) Patrick Braouezec, député communistes unitaire et citoyens de Seine-Saint-Denis

22) Marie George Buffet, députée PCF de Seine-Saint-Denis

23) Jean-Jacques Candelier, député PCF du Nord, secrétaire de la Commission

de la défense nationale et des forces armées

24) Françoise Castex, députée européenne PS

25) Monique Cerisier Ben Guiga, sénatrice PS

26) André Chassaigne, député PCF du Puy-de-Dôme

27) Nikolaos Chountis, député européen

28) Yves Cochet, député Europe Ecologie-Les Verts de Paris

29) Eric Coquerel, conseiller régional PG d'Ile-de-France, secrétaire national aux Relations extérieures

30) Pierre Cours Sallies, membre de l'exécutif de la FASE

31) Karima Delli, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts

32) Jean Desessard, sénateur Europe Ecologie-Les Verts de Paris

33) Marc Dolez, député PG du Nord

34) Corinne Erhel, députée PS des Côtes d'Armor

35) Jacques Fath, responsable national des Relations internationales du PCF

36) Martine Faure, députée PS de Gironde

37) Guy Fischer, vice-président PCF du Sénat

38) Jacques Fontaine, commission internationale des Alternatifs

39) Jacqueline Fraysse, députée des Hauts-de-Seine

40) Charles Gautier, sénateur-maire PS de Loire-Atlantique

41) Pierre Gayral, exécutif national des Alternatifs

42) Jérôme Gleizes, responsable de la commission transnationale EELV

43) Pierre Gosnat, député-maire PCF d'Ivry-sur-Seine

44) Catherine Grèze, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts

45) Muguette Jacquaint, députée honoraire PCF, chevalière de la Légion

d'Honneur, conseillère municipale de La Courneuve

46) Claude Jeannerod, sénateur PS du Doubs

47) Nicole Kiil-Nielsen, députée européenne Europe Ecologie-Les Verts

48) Agnès Labarre, sénatrice PG de l'Essonne

49) Pierre Laurent, secrétaire national du PCF, conseiller régional d'Ile-de-France

50) Patrick Le Hyaric, député européen PCF

51) Jacky Le Menn, sénateur PS d'Ille-et-Vilaine

52) Jean-Paul Lecoq, député PCF de Seine-Maritime, maire de Gonfreville-l'Orcher

53) Michel Limousin, médecin, directeur de centre de santé, membre de la commission santé du PCF

54) Noel Mamère, député Europe Ecologie-Les Verts de Gironde, maire de Bègles

55) Georges Marechal, retraité, secrétaire de comité du Parti de Gauche du Valenciennois, membre du Conseil national

56) James Marson, ancien sénateur PCF, maire honoraire de La Courneuve, chevalier de la Légion

d'Honneur

57) Myriam Martin, porte-parole du NPA

58) Didier Mathus, député PS de Saône-et-Loire

59) Jean-Luc Mélenchon, député européen, président du PG

60) Louis Mermaz, sénateur PS d'Isère

61) Henri Mermé, commission internationale les Alternatifs

62) Jacques Muller, ancien sénateur Europe Ecologie-Les Verts

63) Richard Neuville, responsable de la Commission

internationale des Alternatifs

64) Isabelle Pasquet, sénatrice PCF des Bouches-du-Rhône

65) Christian Picquet, porte-parole de la Gauche Unitaire

66) Etienne Pinte, député UMP de Seine-et-Marne

67) Christine Poupin, porte-parole du NPA

68) Anny Poursinoff, députée Europe Ecologie-Les Verts des Yvelines

69) Jack Ralite, ancien ministre, sénateur PCF de Seine-Saint-Denis

70) Jean-Luc Reitzer, député UMP du Haut-Rhin

71) Florian Rideau, exécutif national des Alternatifs

72) Jean-Claude Sandrier, député PCF du Cher

73) Danielle Simonnet, conseillère de Paris, secrétaire nationale du PG en charge de la migration et de la citoyenneté

74) Djamila Sonzogni, porte-parole nationale Europe Ecologie-Les Verts conseillère régionale d'Alsace

75) Odette Terrade, sénatrice PCF du Val-de-Marne

76) Jacques Thomas, exécutif national des Alternatifs

77) Michel Vaxes, député PCF des Bouches-du-Rhône

78) Marie Christine Vergiat, députée européenne PG

79) Dominique Voynet, sénatrice, maire Europe Ecologie-Les Verts de Montreuil

80) Francis Wurtz, député européen honoraire PCF

 

2) Elus et représentants locaux :

 

1) Laurence Abeille, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

2) Serge Aberdam, conseiller municipal NPA d'Ivry-sur-Seine

3) Gaëlle Abily, maire adjointe PCF de Brest, conseillère communautaire de BMO, vice-présidente du Conseil régional de Bretagne

4) Yannis Al Mahdi, conseiller municipal PCF de Saint-Priest

5) Daniel Alarcon, conseiller municipal NPA de Fontenay-sous-Bois

6) Noël Albin, maire PCF de Touët-de-l'Escarene

7) Lysiane Alezard, conseillère municipale d'Issy-les-Moulineaux

8) Sylvie Altman, maire de Villeneuve-Saint-Georges et conseillère régionale d'Ile-de-France

9) Aline Archimbaud, maire adjointe EELV de Pantin, vice-présidente communautaire

10) Patrick Arz, conseiller municipal NPA d'Hérouville Saint-Clair

11) Dominique Attia, conseillère municipal FASE à Montreuil

12) Nadia Azoug, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

13) Bally Bagayoko, maire adjoint de Saint-Denis, vice-président du Conseil général de Seine-Saint-Denis

14) Jean-François Baillon, maire adjoint EELV de Sevran, conseiller communautaire

15) Caroline Bardot, conseillère régionale Front de Gauche/PCF d'Ile-de-France

16) Franck Barraud, maire adjoint EELV de Conflans-Sainte-Honorine

17) Rodolphe Bas, conseiller municipal EELV de Rueil-Malmaison

18) Francine Bavay, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

19) Julien Bayou, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

20) Pascal Beaudet, ancien maire d'Aubervilliers, conseiller municipal PCF, conseiller général de Seine-Saint-Denis

21) Michel Beaumale, maire PCF de Stains

22) Khaled Benlafkih, maire adjoint de La Courneuve

23) Farid Berhal, conseiller municipal délégué PCF de Sarcelles

24) Sam Berrandou, maire adjoint de Saint-Denis

25) Jean-Jacob Bicep, maire adjoint EELV du 20ème arrondissement de Paris

26) Véronique Billand, maire adjoint EELV de Savigny-le-Temple

27) Albert Bischerour, maire adjoint EELV des Mureaux

28) Gérard Bleinc, maire PCF de Rougiers

29) Michel Bock, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, président de la commission des Affaires internationales et européennes

30) Michelle Bock, conseillère municipale EELV de Guyancourt

31) Alain Bolla, vice-président PCF du Conseil régional de PACA

32) Gilles Bontemps, vice-président PCF du Conseil régional des Pays de la Loire

33) Vincent Bony, conseiller municipal de Rive-de-Gier

34) Yasmine Boudjenah, première adjointe au maire PCF de Bagneux, ancienne députée européenne

35) Yannick Boulard, maire PCF de Fontaine

36) Patrick Bourbon, conseiller municipal NPA de Saint-Pierre-des-Corps

37) Marie-Claude Bourdon, conseillère régionale EELV de Guyancourt

38) Michel Bourgain, maire EELV de l'Ile-Saint-Denis, vice-président de Plaine Commune

39) Jacques Boutault, maire EELV du 2ème arrondissement de Paris

40) Magali Braconnot, conseillère municipale Les Alternatifs de Siminane-Collongue

41) Hervé Bramy, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis

42) Daniel Breuiller, conseiller général EELV du Val-de-Marne, maire d'Arcueil

43) Didier Broch, conseiller municipal délégué de La Courneuve

44) Jean-Marc Brulé, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

45) Corinne Cadays-Delhome, maire adjointe PCF de La Courneuve

46) Catherine Calmet, conseillère municipale EELV de Créteil

47) Gérard Calzettoni, maire adjoint EELV de Romainville

48) Sophie Camard, conseillère régionale EELV de PACA

49) Christine Capdeville, première adjoint au maire de La Penne

sur Huveaune

50) Mathilde Caroly, conseillère municipale PCF de Saint-Denis

51) Dominique Carré, maire adjoint EELV de Pierrefitte, conseiller communautaire

52) Martine Carriol, conseillère régionale PCF de PACA

53) Eric Cazin, maire adjoint EELV du 4ème arrondissement de Lyon

54) Patrick Chaimovitch, maire adjoint EELV de Colombes

55) Maurice Charrier, maire honoraire et vice-président PG du Grand Lyon

56) Sophie Charrier Senouci, maire adjointe PG-FdG de Vaulx-en-Velin

57) Fatima Chennouf-Terrasse, conseillère municipale NPA de Clermont-Ferrand

58) Jackie Cherin, conseiller municipal délégué de Bezons

59) Catherine Chevallier, conseillère municipale EELV de Guyancourt

60) Sandrine Clavière, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand

61) Daniel Clerembaux, conseiller municipal NPA de Limoges

62) Dominique Cloarec, conseillère municipale EELV de Levallois-Perret

63) Julie Cochin, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire

64) François Cocq, conseiller municipal délégué au jumelage de Champigny-sur-Marne, groupe des élus du Parti de Gauche

65) Jean-Noël Coirault, conseiller municipal délégué PCF d'Alfortville

66) Josiane Comet, conseillère municipale PCF de Saint-Denis

67) Yves Contassot, maire adjoint EELV de Paris

68) Jean-Marc Coppola, vice-président PCF du Conseil régional de PACA, conseiller municipal de Marseille

69) Claudine Cordillot, maire PCF de Villejuif

70) Emmanuelle Cosse, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France

71) François Cosserat, conseiller municipal PCF d'Amiens

72) Christine Coulon, conseillère municipale NPA d'Alençon

73) Marie-Odile Crabbé-Diawara, conseillère municipale déléguée Alternatifs de Besançon

74) Suzanna De La Fuente

, conseillère municipale de Saint-Denis

75) Sylvain De Smet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

76) Ghislaine Degrave, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

77) François Delapierre, conseiller régional d'Ile-de-France

78) François Delcombre, conseiller municipal EELV de Soisy-sur-Montmorency

79) Ane Marie Delmas, conseillère municipale EELV du Blanc-Mesnil

80) Martine Deloffre, conseillère municipale EELV d'Athis Mons

81) André Deluchat, maire adjoint de Chevilly-Larue, co-secrétaire du PG dans le Val-de-Marne

82) Philippe Denis, conseiller régional PCF des Pays de la Loire

83) Meriem Derkaoui, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers

84) Maryse Desbourdes, conseillère municipale Pour une Alternative à Gauche (Alternatifs et NPA) de Poitiers

85) Valérie Diamanti, conseillère municipale PCF de Marseille

86) Manuel Diaz, conseiller général PCF d'Aniane

87) Françoise Diehlmann, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

88) Herbert Dominique, conseiller municipal PCF de La Rochelle

89) Chantal Duchène, maire adjointe EELV d'Ivry

90) Cécile Duflot, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

91) François Dufour, vice-président EELV du Conseil régional de Basse-Normandie

92) Nathalie Dupuy, vice-présidente PCF de la communauté d'agglomération de La Rochelle

93) Frédéric Dutoit, conseiller municipal PCF de Marseille, président du groupe communiste

94) Joël Dutto, conseiller général PCF honoraire, conseiller municipal de Marseille

95) Jean-Claude Eyraud, conseiller municipal FASE de Gap

96) Rémi Fargeas, maire adjoint EELV de Saint-Ouen

97) Lynda Fellahi, conseillère municipale de Saint-Denis

98) Patricia Fernandez-Pédinielli, maire PCF de Port-de-Bouc

99) Mireille Ferri, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

100) Patrice Finel, conseiller général PG de l'Essonne

101) Alain Fournier, conseiller municipal EELV de Clichy-la-Garenne

102) Marie-Claude Fournier, maire adjointe EELV de Clichy-la-Garenne

103) Roger Fretty, conseiller municipal EELV de Givors

104) Denis Fric, conseiller municipal NPA de Sous-Parsat

105) Claire Gagnière, conseillère municipale EELV de Colombes

106) Francis Gairaud, maire de Cabrières

107) Audrey Galland, conseillère régionale PG d'Ile-de-France

108) Sylvain Garel, conseiller EELV de Paris

109) Henry Garino, conseiller régional communiste, républicain et citoyen du Languedoc-Roussillon

110) Hélène Gassin, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France

111) Stéphane Gatignon, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, maire de Sevran

112) Christian Gauthier, conseiller régional PG de Haute Normandie

113) Vincent Gazeilles, conseiller général EELV des Hauts de Seine, conseiller municipal de Clamart

114) Françoise Gerbier, maire PCF de Venon

115) Christophe Girard, maire adjoint PG de Saint-Denis

116) Séverine Goudignen, conseillère municipale EELV du Pecq

117) Didier Goutner, conseiller municipal de Malakoff

118) Laurence Grare, conseillère municipale PCF d'Aubervilliers

119) Jean-Louis Griveau, responsable de la région Bretagne des Alternatifs

120) Marie-Thérèse Groismaitre, conseillère municipale PCF d'Osny

121) Gilles Gueguen, conseiller municipal PCF de Saint-Denis

122) Louisette Guibert, conseillère municipale Les Alternatifs de Nantes

123) Isabelle Guichard, conseillère municipale NPA de Gennevilliers

124) Catherine Guillaume, conseillère municipale PG du 19ème arrondissement de Paris

125) Sophie Guillemain, conseillère municipale de Gentilly, conseillère de la communauté d'agglomération du Val-de-Bièvres

126) Thibaud Guillemet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

127) Christian Guyonvarc'h, conseiller régional UDB de Bretagne

128) Danielle Haenn, maire adjointe PCF de La Courneuve

129) Neila Hamadache, conseillère municipale EELV de Clichy-la-Garenne

130) Nass Hassani, conseiller municipal PG-FdG de Vaulx-en-Velin

131) Patrick Hatzig, vice-président PCF du Conseil régional de Lorraine

132) Florence Haye, première adjointe au maire PCF de Saint-Denis, conseillère générale de Seine-Saint-Denis

133) Alain Hayot, conseiller régional PCF de PACA

134) Benoît Hebert, conseiller municipal Les Alternatifs de Sotteville-les-Rouen

135) Marie-Isabelle Heck, conseillère municipale EELV du Kremlin-Bicêtre

136) Pierre Hemon, maire adjoint de Lyon, président du groupe des élus EELV

137) Zohra Henni, conseillère municipale de Saint-Denis

138) Marion Honde, conseillère municipale PCF de Marseille

139) Marie-Paule Jammet, conseillère régionale EELV de Poitou-Charentes

140) Jean-Claude Jegaden, conseiller général PCF de Seine Maritime

141) Brahim Jlalji, maire adjoint PCF de la Rochelle

142) Solange Joly, conseillère municipale de Besançon

143) Marie-Laurence July, conseillère municipale NPA de Verneuil sur Vienne

144) Jérôme Jurjévic, conseiller municipal EELV de Saint-Denis

145) Jean-Jacques Karman, conseiller général PCF de Seine-Saint-Denis

146) Jean-Claude Kennedy, premier adjoint au maire de Vitry-sur-Seine, groupe communiste, républicain et citoyen

147) Nabila Kéramane, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes

148) Razika Kerchouni, conseillère municipale PCF de La Courneuve

149) Anne-Marie Kervern, maire adjointe UDB de Brest

150) Bilal Khajda, conseiller municipal délégué de Saint-Denis

151) François Labroille, conseiller régional Front de Gauche d'Ile-de-France

152) Alain Laffont, conseiller municipal NPA de Clermont-Ferrand

153) Jean Lafont, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

154) Joël Laine, conseiller municipal NPA de Saint-Hilaire-La-Plaine

155) Stéphane Lajaumont, conseiller régional NPA du Limousin

156) Francis Langlade, maire adjoint PCF de Saint-Denis

157) Pierre Laporte, vice-président FASE du Conseil général de Seine-Saint-Denis

158) Pierre Larroutourou, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

159) Aurélie Laurière, conseillère municipale NPA de Limoges

160) Fatna Lazreg, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

161) Jean-Paul Le Glou, conseiller municipal PCF de Stains et vice-président de Plaine Commune

162) Jean-Joël Le Marchand, premier adjoint au maire PCF de Choisy-le-Roi

163) Frédérique Le Nedellec, conseillère municipale UDB de Brest

164) Luc Léandri, vice-président PCF du Conseil régional de PACA

165) Safia Lebdi, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

166) Laure Lechatellier, vice-présidente EELV du Conseil régional d'Ile-de-France

167) Claire Lefèvre, conseillère municipale EELV de Fresnes

168) Nathalie Lefèvre, vice-présidente PCF du Conseil régional de PACA

169) Augustin Legrand, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

170) Irène Leguay, conseillère municipale NPA de Sarlat 

171) Marie-Geneviève Lenteigne, conseillère municipale EELV des Lilas

172) Gilles Leproust, maire PCF d'Allonnes

173) Jacques Lerichomme, vice-président GU du Conseil régional de PACA

174) François Liberti, vice-président PCF du Conseil général de l'Hérault

175) Marc Lipinski, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

176) Carlos Lopes, conseiller municipal EELV de Houilles

177) Eric Louis, conseiller municipal PCF d'Amilly

178) Patrick Magro, premier adjoint au maire PCF de Septemes, vice-président de M.P.M

179) Véronique Mahé, conseillère régionale PCF des Pays de la Loire

180) Jean-Claude Mairal, conseiller communautaire PCF de Vichy Val-d'Allier

181) Jean Mallet, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

182) Jean-Luc Manceau, conseiller municipal EELV de Montigny-le-Bretonneux

183) Laurent Marty, conseiller municipal NPA de Colomiers

184) Pierre Masnière, conseiller municipal EELV de Nanterre

185) Gabriel Massou, président du groupe Front de Gauche PCF-GU-AC au Conseil régional d'Ile-de-France

186) Laurent Matejko, conseiller régional PG du Nord-Pas-de-Calais

187) David Mbanza, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

188) Caroline Mecary, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

189) Roger Meï, maire PCF de Gardanne

190) Anne Mesliand, conseillère régionale FdG de PACA

191) Madjid Messaoudene, conseiller municipal de Saint-Denis 

192) Philippe Metral-Boffod, conseiller municipal NPA d'Annecy

193) Ali Meziane, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

194) Agnès Michel, conseillère municipale NPA de Gentilly

195) Véronique Momenteau, conseillère régionale NPA du Limousin

196) Philippe Monges, maire adjoint EELV de l'Ile-Saint-Denis

197) François Monin, maire adjoint EELV de Pierrefitte 

198) Jean-François Monino, maire adjoint EELV d'Aubervilliers, conseiller communautaire

199) Claire Monod, conseillère régionale EELV, commission des Affaires internationales et européennes

200) Gilles Monsillon, conseiller municipal EELV de Presles

201) Sylvie Olympe Moreau, conseillère municipale déléguée PRG de la Rochelle

202) Corinne Morel-Darleux, conseillère régionale PG de Rhône-Alpes

203) Jean-Marc Moulet, conseiller municipal EELV de Maurepas

204) Christophe Najdovski, maire adjoint EELV de Paris

205) Jean-Paul Nostriano, conseiller d'arrondissement PCF de Marseille

206) Julie Nouvion, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

207) Patrick Odiard, maire adjoint EELV du 8ème arrondissement de Lyon

208) Paul Oriol, Les Alternatifs

209) Clément Ortega-Pelletier, conseiller régional d'Ile-de-France et conseiller municipal de La Verrière

 

210) Laurence Pache, conseillère régionale PG du Limousin

211) Didier Paillard, maire PCF de Saint-Denis

212) Jean-Jacques Paris, vice-président PCF du Conseil général de Gironde

213) Jaklyn Pavilla, conseillère municipale de Saint-Denis

214) Liliane Pays, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

215) Nadia Pellefigue, conseillère régionale PS de Midi-Pyrénées, membre du Bureau national du PS

216) Jean-François Pellissier, conseiller régional Les Alternatifs d'Ile-de-France

217) Jacques Perreux, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, conseiller général du Val-de-Marne

218) Christine Pesci, conseillère municipale EELV de Bagnolet

219) Séverine Peter, maire adjointe PCF d'Ivry-sur-Seine

220) Jean-Yves Petit, vice-président EELV de Conseil régional de PACA

221) Stéphane Peu, maire adjoint PCF de Saint-Denis

222) Jacques Picard, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, commission des Affaires internationales et européennes

223) Gérard Piel, conseiller régional PCF de PACA, président du groupe PCF

224) Patrick Planque, maire adjoint EELV de Guyancourt

225) Marc Poggiale, conseiller communautaire PCF de M.P.M

226) Georges Pons, conseiller municipal NPA de Saint-Jean de Serres

227) Catherine Potvin, conseillère municipale de Bagneux

228) Gilles Poux, maire PCF de La Courneuve

229) Juliette Prados, conseillère générale PG de Montreuil

230) Alain Prigent, conseiller municipal de Champigny, membre du bureau campinois de l'AFPS

231) Franck Prouhet, conseiller municipal NPA de Canteleu 

232) David Proult, maire adjoint de Saint-Denis

233) Marc Prunier, conseiller municipal NPA

234) Pierre Quay-Thevenon, maire adjoint de Saint-Denis

235) Christophe Quenet, conseiller municipal EELV de Conflans-Sainte-Honorine

236) Nacim Rahmani, conseiller municipal délégué de Goussainville

237) Cécile Ranguin, maire adjointe EELV de Saint-Denis

238) Danielle Raucoules, conseillère municipale PCF de Pau

239) Frédéric Rays, premier adjoint au maire PCF de Roquevaire

240) Hakim Rebiha, maire adjoint de Saint-Denis

241) Jacques Reboul, conseiller municipal PCF de Montargis

242) Sophie Renard, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

243) Nabila Rezkalla, maire adjointe PCF de La Courneuve

244) Claude Reznik, conseiller municipal EELV de Montreuil

245) Catherine Ribes, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

246) Laurent Ripart, conseiller municipal NPA de Chambéry

247) Stéphane Robert, maire adjoint EELV de Pierrefitte

248) Sylvette Rochas, maire adjointe PCF d'Echirolles

249) Sylvie Rogé, conseillère municipale PCF de Bagneux

250) Nayla Romdhani, maire adjointe PS de Cergy

251) Sylvain Ros, conseiller municipale EEVL d'Aubervilliers, vice-président de Plaine Commune

252) Joseph Rossignol, maire PG de Limeil-Brévannes, conseiller général du Val-de-Marne

253) Corine Rufet, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

254) Jamila Sahoum, conseillère municipale EELV de Montreuil

255) Laurent Santoire, conseiller municipal PCF de La Courneuve

, responsable CGT ALSTOM (Massy)

256) Frédéric Farid Sarkis, conseiller municipal EELV de Colombes

257) Mounir Satouri, conseiller régional EELV d'Ile-de-France, conseiller municipal des Mureaux

258) Laurence Sauvage, conseillère régionale PG du Nord-Pas de Calais

259) Pascal Savoldelli, vice-président PCF-Front de Gauche du Conseil général du Val-de-Marne

260) Edouard Schoene, maire adjoint PCF de Fontaine

261) Aymeric Seassau, conseiller régional PCF des Pays de la Loire

262) Ghislaine Senée, conseillère régionale EELV d'Ile-de-France

263) Jean Sindou Faurie, conseiller municipal EELV de Maurepas

264) Tania Soubien, maire adjointe EELV du Blanc-Mesnil

265) Fabienne Soulas, maire adjointe PCF de Saint-Denis

266) Patrick Staat, président PCF de l'OPH de Villejuif, secrétaire national de l'ARAC

267) Pierre Stoeber, conseiller municipal EELV des Lilas

268) Henri Stoll, conseiller général EELV du Haut-Rhin

269) Renzo Sulli, maire PCF d'Echirolles, vice-président de la communauté d'agglomération grenobloise

270) Azzedine Taïbi, vice-président PCF du Conseil général de Seine-Saint-Denis

271) Claude Taleb, vice-président EELV du Conseil général de Seine Maritime

272) Nicole Taquet-Leroy, conseillère régionale GU du Nord-Pas-de-Calais

273) Fabienne Tessier Kergosien, première adjointe au maire PCF de Stains

274) Jean-Pierre Testi, maire PCF de Gattières

275) Frédéric Thepin, conseiller municipal EELV de Corbeil-Essonnes

276) Maurice Thomas, retraité, ancien maire adjoint Vert d'Alfortville

277) Nicole Thoreau, maire adjointe de Périgny

278) Philippe Thouément, conseiller municipal NPA de Louviers

279) José Tomas, conseiller municipal EELV de Chatou

280) Emile Tornatore, maire PCF de Le Broc

281) Jean-Luc Touly, conseiller régional EELV d'Ile-de-France

282) Francis Tujague, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes, maire de Contes

283) Jean-Claude Tuloup, maire de Creuzier-le-Vieux

284) Fabienne Vansteenkiste, maire adjoint EELV de Montreuil

285) Patrick Vassallo, conseiller municipal délégué de Saint-Denis

286) Gilbert Veyron, maire adjoint Les Alternatifs de Saint-Priest

287) Jacques Victor, conseiller général PCF des Alpes-Maritimes

288) Francis Viguie, conseiller municipal NPA de Montpellier

289) Alain Viguier, conseiller municipal NPA de Vailhourles

290) Sylvie Weil, conseillère municipale EELV de Maurepas

291) Anne-Marie Xambeu, conseillère municipale EELV de Fontenay-sous-Bois

292) Cherifa Zidane, conseillère municipale déléguée de Saint-Denis

293) Henriette Zoughebi, vice-présidente PCF du Conseil régional d'Ile-de-France

 

 3) Partis politiques suivants : Parti Communiste, NPA, Europe Ecologie Les Verts, Alternatifs, CSG-PG.

Publié dans Antisemitisme

Commenter cet article